8800x4950_program.jpg
 
Venerdì, Sabato, Domenica, 8.-10. 10. 2021, Nova Gorica
                             Cesta IX. korpusa 99a, Solkan
Webp.net-gifmaker (3).gif

La partecipazione agli eventi sarà possibile esibendo il Green pass.

La partecipazione agli eventi sarà possibile esibendo il Green pass.

Lunedì, 18. 10. 2021, Ljubljana
18.00                    Slovenska Kinoteka, Miklošičeva 4,                               Ljubljana
21.00                    Slovenska Kinoteka, Miklošičeva 4,                               Ljubljana

Tunnelkindr. Erhard Riedlsperger, 1990, 89'

Das Tunnelkind_A 1990_ID 581325.tif

Tunnelkind

Martedì, 19. 10. 2021, Gorizia
18.00                    Palazzo del Cinema, Piazza Vittoria 41,                                 Gorizia

Tutto il mondo è paese, r. Silvia Zeitlinger Vas, 2018, 18’

Verfolgt – Der kleine Zeuge (At Nightfall), r. Andreas Senn, 2012, 90’

20.00                    Palazzo del Cinema, Piazza Vittoria 41,                                Gorizia

My Son My Son, What Have Ye Done?r. Werner Herzog, 2009, 91’

4650.jpg

My Son, My Son, What Have Ye Done

Mercoledì, 20. 10. 2021, Gorizia
10.00-17.00          Palazzo del Cinema, Piazza Vittoria 41,                               Gorizia
12.00                    Palazzo del Cinema, Piazza Vittoria 41,                               Gorizia 
20.00                    Palazzo del Cinema, Piazza Vittoria 41,                               Gorizia 

Serata d'onore, premiazione premio Darko Bratino

The Cave of Forgotten Dreams, r. Werner Herzog, 2010, 89’, 3D

È gradita la conferma di partecipazione: https://forms.gle/qrQMU6kWqmfWpTbr9

forgotten.dreams2-1020x576.jpg

The Cave of Forgotten Dreams

Giovedì, 21. 10. 2021, Trieste e Nova Gorica
10.00-13.00          Xcenter, Delpinova ulica 20,
                             Nova Gorica

MANAGER CULTURALE: SFIDE E VISIONI

Partecipano: Alma R. Selimović (Bunker), Tanja Kačić (EPK Reka), Ines Kežman (Motovila), Dea Vidović (KulturaNova), Mateja Zorn (Kinoatelje), Miha Černec (Staragara)

I partner: Motovila, CzK, Zavod Kinoatelje, Akademija umetnosti UNG, GoEPK

in lingua inglese

18.00                    Cinema Ariston,
                             Viale Romolo Gessi 14, Trieste

The Pretenders, r. James Franco, 2018, 95'

20.30                    Cinema Ariston,
                             Viale Romolo Gessi 14, Trieste

Ritorneremo, r. Silvia Zeitlinger Vas, 2017, 8’

Queen of the Desert, r. Werner Herzog, 2015, 128'

pretenders.jpg

The Pretenders

Venerdì, 22. 10. 2021, Udine

19.00                    Cinema Visionario,

                             Via Fabio Asquini 33, Udine

2077 - Somewhere On Planet Earth, r. Silvia Zeitlinger Vas, 2017, 2’

Mikado, r. Silvia Zeitlinger Vas, 2008, 104’

21.00                    Cinema Visionario,

                             Via Fabio Asquini 33, Udine

Encounters at the End of the World, r. Werner Herzog, 2007, 101’

081029_werner_herzog_bild.jpg

Srečanje na koncu sveta

Sabato, 23. 10. 2021, San Pietro al Natisone

20.00                    Museo di paesaggi e narrazioni,
                             Via Alpe Adria 67/B,

                               San Pietro al Natisone

Ritorneremo, r. Silvia Zeitlinger Vas, 2017, 8’

Grizzly Man, r. Werner Herzog, 2005, 104’

grizzlyman2005720pblura.jpg

Grizzly Man

Domenica, 24. 10. 2021, Ljubljana
19.00                    Cankarjev dom, Prešernova cesta 10,
                             Ljubljana
MitVerlust.jpg

Losses to be Expected